
শেখ ফয়সাল সিদ্দিকী ববি, বর্তমানকন্ঠ ডটকম, সংযুক্ত আরব আমিরাত: প্রথম বারের মত বাংলাদেশী প্রতিষ্ঠান Omicon অংশ নিয়েছে বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম বই মেলা Sharjah international book fair এ।
A world in my book বই নতুন সংস্কৃতির প্রতি শারজাহ’র দৃষ্টিভঙ্গি পুনরায় বলবৎ করায় দৃঢ় ভূমিকা পালন করছে- একে মূলনীতি বিবেচনা করে 1982 সাল থেকে প্রতি বছর সংযুক্ত আরব আমিরাতের শারজাহ’য় অনুষ্ঠিত হয় শারজাহ আন্তর্জাতিক বই মেলা । পৃথিবীর চতুর্থ বৃহত্তম এই বই মেলায় ছিল বাংলা, ফ্রেঞ্চ, জার্মানি, আরবি সহ বিভিন্ন ভাষায় লেখা বইয়ের বিপুল সমারোহ। শারজাহ আন্তর্জাতিক বই মেলা শারজাহ সরকারের অনেক গুলো শোকেস ইভেন্টের মধ্যে অন্যতম। 34 বছরের ইতিহাসে এই অনুষ্ঠানটি একটি সাধারণ বই প্রদর্শনীর চেয়েও বেশি। এটি একটি প্রতিষ্ঠান যা প্রমিত আরব সংস্কৃতিতে একটি অভ্যন্তরীণ দৃষ্টিভঙ্গী দিতে পারে। প্রতি বছর আমিরাতে অবস্থানরত বিভিন্ন দেশের প্রবাসী বই প্রেমীরা অধির আগ্রহের সাথে অপেক্ষা করে এই আন্তর্জাতিক মেলাটির জন্য।
এই বছর প্রথম বারের মত বাংলাদেশী প্রতিষ্ঠান omicon মেলাটিতে অংশ গ্রহণ করে। এটি আমিরাতের প্রবাসী বাংলাদেশীদের মাঝে অত্যন্ত আলোড়ন সৃষ্টি করে। মেলায় বাংলাদেশীদের উৎসাহ উদ্দীপনা ছিল দেখার মত। বাংলা বই সম্মিলিত বুক স্টল গুলো বিদেশের মাটিতে প্রবাসী বাঙালিদের নতুন পরিচয়ে পরিচিত করেছে। মেলায় একাধিক বাংলাদেশী বুক স্টল ছিল। এই সব স্টল এ বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংস্কৃতি ও রাজনৈতিক ইতিহাস বিশ্বের দরবারে তুলে ধরতে বিভিন্ন ভাষায় বঙ্গবন্ধু ও বাংলাদেশ কে নিয়ে একাধিক বইয়ের সমারোহ পরিলক্ষিত হয়। প্রধান মন্ত্রী শেখ হাসিনা কে নিয়ে প্রকাশিত মমতাময়ী এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কে নিয়ে লেখা Poet of Politics নামক বই দুটি আমিরাতে অবস্থানরত বাংলাদেশীদের মধ্যে অত্যন্ত প্রশংসিত হয়েছে। বই গুলো প্রায় তের টি ভাষায় প্রকাশিত হয়েছে।