1. khandakarshahin@gmail.com : bangla :
  2. cmi.sagor@gmail.aom : cmi Sagor : cmi Sagor
মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:৩৯ পূর্বাহ্ন
বর্তমানকণ্ঠ :-
Welcome To Our Website...



১০ টাকা দরে চাল পাবে ৫০ লাখ পরিবার

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০১৬
  • ২১২ Time View

riceনিজস্ব প্রতিবেদক,বর্তমানকণ্ঠ ডটকম: দেশে গ্রামীণ জনপদের অতিদরিদ্র জনগোষ্ঠীর জন্য কার্ডের মাধ্যমে ১০টাকা কেজি ধরে খাদ্যশস্য বিতরণ কার্যক্রম চালু করেছে সরকার।
দেশে ৫০ লাখ পরিবারকে মাসে ৩০ কেজি করে প্রদান করা হবে। প্রতি বছর মার্চ থেকে নভেম্বর- এই পাঁচ মাসব্যাপী চলবে  এ কর্মসূচি।
মঙ্গলবার জাতীয় সংসদে প্রশ্নোত্তর পর্বে সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য বেগম আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরীর প্রশ্নের জবাবে খাদ্যমন্ত্রীর পক্ষে ত্রাণ ও দুর্যোগ মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, দেশের সব মানুষের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সরকার কর্মসূচি হিসেবে স্বল্পমূল্যে মহানগর, বিভাগ, জেলা পর্যায়ে ওএমএস খাতে আটা বিক্রয় কার্যক্রম চালু করে আসছে। বর্তমান সরকার ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে এ পর্যন্ত খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনের জন্য বিভিন্ন পদক্ষেপ বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে। কৃষি উৎপাদনের উপকরণসমূহ বিশেষত, রাসায়নিক সার সহজলভ্য করা হয়েছে। নন-ইউরিয়া সারের মূল্য প্রায় দুই-তৃতীয়াংশ হ্রাস করা হয়েছে।
মন্ত্রী বলেন, সেচের জন্য ডিজেলে ভর্তুকি প্রদানসহ সেচ মৌসুমে বিশেষ ব্যবস্থাপনায় সেচ যন্ত্রে নিরবিচ্ছিন্নভাবে বিদ্যুৎ সরবরাহের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। কৃষকদের স্বল্প পুঁজি তথা মাত্র দশ টাকায় ব্যাংক একাউন্ট খোলার সুযোগসহ বর্ধিতহারে ঋণ প্রদানের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এসব কার্যক্রম গ্রহণের ফলে বর্তমানে দেশ চাল উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জন করেছে এবং বিদেশেও চাল রপ্তানি করছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category

প্রধান সম্পাদক
মফিজুল ইসলাম চৌধুরী সাগর

© All rights reserved © 2021 Jee Bazaar |
Theme Customized BY WooHostBD