1. khandakarshahin@gmail.com : bangla :
  2. cmi.sagor@gmail.aom : cmi Sagor : cmi Sagor
মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:৪৬ পূর্বাহ্ন
বর্তমানকণ্ঠ :-
Welcome To Our Website...



আগা খান পুরস্কার জিতলেন দুই বাংলাদেশি স্থপতি

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৪ অক্টোবর, ২০১৬
  • ১৮৪ Time View

11নিউজ ডেস্ক,বর্তমানকণ্ঠ ডটকম: স্থাপত্যবিদ্যার সম্মানজনক পুরস্কার আগা খান অ্যাওয়ার্ড জিতলেন দুই বাংলাদেশি স্থপতি মেরিনা তাবাসসুম ও কাশেফ মাহবুব চৌধুরী। সোমবার আবুধাবিতে এক অনুষ্ঠানে বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয়। এছাড়া পুরস্কার প্রদানের ভেন্যু ঘোষণা করেন দেশটির মিউনিসিপাল এফেয়ার্স ও যোগাযোগ বিভাগের চেয়ারম্যান আওয়াইদা মুর্শেদ আল মারার।

স্থপতি মেরিনা তাবাশ্যুমের করা বায়তুর রউফ মসজিদের নকশায় রয়েছে সুলতানি স্থাপত্যের অনুপ্রেরণা। আর ফ্রেন্ডশিপ সেন্টারের নকশায় স্থপতি কাশেফ মাহবুব চৌধুরী এনেছেন মহাস্থানগড়ের আবহ।

বিদেশিদের নকশায় গড়া বাংলাদেশের তিনটি স্থাপত্যকর্ম এর আগে ত্রিবার্ষিক এ পুরস্কার পেলেও মেরিনা ও কাশেফ প্রথম বাংলাদেশি, যারা আগা খান স্থাপত্য পুরস্কার পেলেন।

আগা খান অ্যাওয়ার্ড ফর আর্কিটেকচার চতুর্থ আগা খান কর্তৃক ১৯৭৭ সালে প্রতিষ্ঠিত একটি স্থাপত্যবিষয়ক একটি সম্মাননা। যেসব স্থাপনা নকশা, সামাজিক আবাসন, সাম্প্রদায়িক উন্নয়ন ইত্যাদি ক্ষেত্রে ইসলামী সমাজের প্রয়োজন এবং উচ্চাশাকে ধারণ করে নির্মিত হয়েছে, সেসব স্থাপনাক্যা স্বীকৃতি প্রদানই এই পুরস্কারের লক্ষ্য।

প্রতি তিন বছর পরপর একাধিক প্রকল্পকে এই পুরস্কার দেয়া হয়। এই পুরস্কারের আর্থিক মূল্য পাঁচ লাখ মার্কিন ডলার। আগা খান অ্যাওয়ার্ড ফর আর্কিটেকচার স্থাপত্য ত্রে বিশ্বের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার। স্থাপনা বা ব্যক্তির পাশাপাশি এটি প্রকল্প,সম্প্রদায় এবং অংশীদারদেরকেও স্বীকৃতি প্রদান করে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category

প্রধান সম্পাদক
মফিজুল ইসলাম চৌধুরী সাগর

© All rights reserved © 2021 Jee Bazaar |
Theme Customized BY WooHostBD